Новости 23 марта 2023 г. 21:11

Руководители нижегородского батальона ГИБДД подозреваются во взяточничестве - МВД (версия 2)

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Руководитель Отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции ГУ МВД России по Нижегородской области и его заместитель подозреваются в получении взяток за покровительство и беспрепятственное передвижение водителей в регионе, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Установлено, что в период с 2018 года по настоящее время командир батальона и его заместитель систематически получали незаконное денежное вознаграждение от индивидуального предпринимателя за оказание общего покровительства и беспрепятственное передвижение водителей, работающих у него, по территории области", - сказала Волк журналистам в четверг.

По ее словам, указанные должностные лица обеспечивали "непривлечение водителей, совершивших правонарушения, к административной ответственности".

Решением руководства областного главка указанные сотрудники отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Назначена служебная проверка, по итогам которой в случае подтверждения вины оба подозреваемых будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в соответствии с законодательством.

Все материалы переданы в следственные органы.

По словам представителя МВД, пресечь противоправную деятельность удалось сотрудникам оперативно-розыскной части управления собственной безопасности ГУ МВД по Нижегородской области во взаимодействии с региональным УФСБ России.

В свою очередь региональное следственное управление СКР сообщает, что в отношении командира отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Нижегородской области и его заместителя возбуждено дело по ч. 5 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

"Уже сейчас следователи располагают сведениями, что подозреваемые незаконно получили не менее 240 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

В отношении индивидуального предпринимателя также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще