Новости 1 февраля 2023 г. 14:00 обновлено 1 февраля 2023 г. 17:27

Руководство чебоксарской фирмы-застройщика предстанет перед судом за обман дольщиков на 430 млн рублей

(расширенная версия, добавлена информация МВД)

Чебоксары. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Калининский районный суд Чебоксар (Чувашия) рассмотрит уголовное дело в отношении учредителя и руководителя ООО "Специализированный застройщик "Лидер", обвиняемых в нарушениях при использовании средств дольщиков, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемые с 2016 по 2019 годы, получив денежные средства от покупателей строящихся квартир пяти жилых домов в микрорайоне "Кувшинка" и ЖК "Гагарин" в Чебоксарах, направили их на предоставление крупных займов аффилированным организациям, а также руководству самой строительной компании.

"Общий ущерб в результате совершенных преступлений составил порядка 430 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В результате строительная организация была поставлена в сложное финансовое положение, 4 многоквартирных жилых дома до настоящего времени не достроены.

Восстановление прав дольщиков находится на контроле прокуратуры.

Дело будет рассмотрено по ч. 2 ст. 200.3 (нарушения при использовании средств дольщиков), ч. 4 ст. 160 (растрата в особо крупном размере), ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

В свою очередь пресс-служба МВД по региону сообщает, что от противоправных действий руководства строительной компании пострадали 750 человек.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На личное имущество обвиняемых стоимостью 421 млн рублей наложен арест.

"Также в период расследования уголовного дела один объект достроен, таким образом, ущерб на 225 миллионов рублей был возмещен", - добавляют в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще