Новости 6 марта 2024 г. 12:47

Сбербанк открыл первый в Башкирии офис исламского финансирования - власти республики

Уфа. 6 марта. ИНТЕРФАКС - Сбербанк открыл в Уфе первый в Башкирии офис исламского финансирования, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Офис расположился в здании межвузовского кампуса.

"Это наш флагманский и, пожалуй, самый технологически продвинутый проект, отвечающий всем современным требованиям (...) Принимая во внимание, что в России проживает порядка 20 млн мусульман, этот (исламское финансирование - ИФ) механизм имеет в республике большой потенциал, расширяет возможности для инвестирования.", - приводятся в сообщении слова премьер-министра республики Андрея Назарова.

Исламский банкинг содержит ряд запретов и ограничений, в частности, запрет на выплату процентов (риба) и производные от него процентные сделки; запрет на сделки с условиями неопределенности (гарар); запрет на финансирование точно определенных секторов экономики (игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции). Ставится также условие по разделению риска получения прибыли и убытков между финансирующей и финансируемой сторонами и условие проведения финансовых сделок только на основе реальных активов или операций с данными активами. Кроме того при исламском финансировании необходима обязательная идентификация лежащих в основе сделки реальных активов.

В августе 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении в стране с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года эксперимента по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще