Новости 11 февраля 2022 г. 17:06

"Школу 800" в Нижнем Новгороде власти рассчитывают открыть в этом году

Нижний Новгород. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Крупный образовательный учебный центр "Школа 800" в Нижнем Новгороде будет введен в эксплуатацию в текущем году, сообщили "Интерфаксу" в министерстве образования, науки и молодежной политики региона в пятницу.

"В 2022 году в рамках реализации мероприятия "Модернизация инфраструктуры общего образования" будет осуществлен ввод объекта "Единый образовательный комплекс" вместимостью 4550 мест, расположенный в городе Нижнем Новгороде и городском округе город Бор Нижегородской области", - говорится в ответе на запрос агентства.

Ранее планировалось, что новый комплекс примет первых учеников 1 сентября 2021 года.

"Школа 800" состоит из нескольких корпусов в разных частях Нижнего Новгорода.

По актуальным данным министерства, объект в микрорайоне "Верхние Печеры" готов на 91%.

"Там ведутся работы по устройству внутренних перегородок, наружных и внутренних инженерных сетей, монтаж металлоконструкций, устройству фасада, окон и витражей, внутренние отделочные работы. Осуществлено подключение к централизованному теплоснабжению по постоянной схеме, начата подача тепла", - отметили в Минобразования.

Другой корпус, находящийся в микрорайоне "Юг" Автозаводского района, готов на 71%. Еще одна школа в Сормовском районе готова на 57%.

Данных о строительстве входящего в учебный комплекс центра дополнительного образования в городском округе Бор в министерстве не привели.

Строительство учебного комплекса нового формата "Школа 800" стартовало в регионе 1 июня 2020 года, завершить его планировалось к сентябрю 2021 года. В единый комплекс на 4550 мест войдут три общеобразовательные школы в разных районах Нижнего Новгорода, которые будут интегрированы с центром дополнительного образования в соседнем городе Бор.

Общая стоимость проекта оценивается в 6,2 млрд рублей. Финансирование строительства планировалось за счет кредита Сбербанка, собственных средств инвестора и средств федерального бюджета, выделяемых в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

Юбилей города отмечался в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще