Новости 25 мая 2023 г. 17:50

Штрафы за нарушения правил содержания домашних животных ввели в Кировской области

Киров. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Кировской области на заседании в четверг приняли законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение Правил содержания и защиты домашних животных на территории области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"К нарушениям относится, например, содержание животного в подъезде многоквартирного дома или выгул на территории школ, детских садов, больниц, детских и спортивных площадок, а также самовыгул животных", - говорится в сообщении.

Для граждан штраф составит от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 до 5 тыс. рублей, юрлица заплатят от 10 до 20 тыс. рублей.

Повторное правонарушение, а также нарушение, в случае которого был нанесен вред здоровью человека, предполагает ужесточение ответственности, отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, в 2022 году в регионе рассмотрено более 1,8 тыс. обращений по фактам нарушений в области обращения с животными. Однако, по словам начальника управления ветеринарии Кировской области Сергея Чучалина, из-за отсутствия необходимых законодательных норм не было возможности привлечь нарушителей к ответственности.

"Введение административной ответственности позволит дисциплинировать владельцев домашних животных и сократить количество собак на общих территориях населенных пунктов Кировской области, находящихся без сопровождения их владельцами", - приводит слова Чучалина пресс-служба.

Законопроект вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Составлять протоколы о правонарушениях и рассматривать административные дела в области обращения с животными будут сотрудники управления ветеринарии Кировской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще