Нижний Новгород. 20 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Ситиматик - Нижний Новгород" ("Ситиматик-НН") привлечено к административной ответственности за нарушения экологических требований на Балахнинском и Городецком полигонах твердых бытовых отходов (ТБО), сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора.
Отмечается, что в деятельности предприятия неоднократно выявлялись нарушения природоохранных норм и требований.
"В ходе плановой проверки осенью 2025 года на обоих объектах размещения отходов был установлен факт негативного влияния на почву. Отбор проб на прилегающих к полигонам земельных участках выявил превышения концентраций загрязняющих веществ. Это говорит о том, что АО "Ситиматик-НН" не проводятся мероприятия по защите земель и охране почв от загрязнения и предотвращению влияния объекта размещения", - говорится в сообщении.
По информации надзорного ведомства, на Городецком полигоне выявлено растечение фильтрата на грунтовую дорогу, проходящую вокруг карт полигона. На Балахнинском полигоне отходы размещались на необорудованной площадке. Кроме того, на прилегающих к обоим объектам размещения территориях зафиксирован разлет отходов с тел полигонов.
По итогам проверки в отношении предприятия было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, Канавинский районный суд Нижнего Новгорода счел вину "Ситиматик-НН" полностью доказанной.
"Предприятием не были предприняты все достаточные и своевременные меры для предотвращения правонарушения и соблюдения требований законодательства. В результате постановление межрегионального управления Росприроднадзора оставлено в силе. Размер наложенных штрафных санкций составил 200 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.
Как сообщалось, в августе прошлого года суд оштрафовал "Ситиматик-НН" на 150 тыс. рублей за нарушения экологических требований на полигоне ТБО в Городецком районе.
Сообщалось также, что в сентябре 2024 года на Городецком полигоне произошло возгорание. Изначально его площадь составляла 3,5 га, затем оно перешло в тление на 1,5 га. Пожар был потушен спустя две недели. Тогда руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сообщала, что горел полигон АО "Ситиматик - Нижний Новгород". По ее данным, на объект свозят отходы промышленных предприятий со всей Нижегородской области. Радионова также отмечала, что в ходе проверки на полигоне выявляли серьёзные нарушения. В начале октября суд вынес решение о приостановке работы полигона на 60 дней.
Кроме того, 27 апреля 2025 года на этом полигоне снова произошло возгорание на площади порядка 20 тыс. кв. метров. 30 апреля было объявлено о его полной ликвидации.
Также сообщалось, что в октябре 2024 года суд приостанавливал на 4 суток работу Балахнинского полигона ТБО из-за нарушений природоохранных норм.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Жертв из-за схода вагонов поезда в Ульяновской области, по предварительным данным, нет - РЖД
Предварительной причиной схода вагонов под Ульяновском стало состояние ж/д полотна
Движение поездов в Ульяновской области возобновлено после ЧП со сходом вагонов