Поволжье / Новости 27 марта 2025 г. 16:48

Сотрудник Госавтоинспекции и эксперт-криминалист МВД арестованы в Удмуртии

Ижевск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело о взятке в крупном размере в отношении двух сотрудников регионального МВД, сообщает пресс-служба управления в четверг.

Как сообщается, начальник отделения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Управления ГАИ и старший эксперт Экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртии систематически получали взятки от предпринимателя. Взамен они обеспечивали постановку на учет транспортных средств, в том числе с уничтоженными маркировочными обозначениями (VIN), и внесение изменений в регистрационные данные в кратчайшие сроки.

"Всего таким образом обвиняемые получили денежные средства в общей сумме более 250 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Преступления были пресечены следователями СКР совместно с сотрудниками регионального УФСБ России и подразделения собственной безопасности МВД по Удмуртии.

Возбуждено уголовное дело по пп. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Пресс-служба УФСБ России по Удмуртии уточняет, что задержанный сотрудник Госавтоинспекции - капитан полиции, начальник отделения регистрации автомототранспортных средств.

Объединенная пресс-служба судов Удмуртии сообщает, что оба полицейских заключены под стражу на два месяца, до 26 мая.

В пресс-службе МВД по Удмуртии "Интерфаксу" сообщили, что по данному факту назначена служебная проверка. "При подтверждении вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке, а их руководители - привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сказал собеседник агентства.