Новости 3 апреля 2023 г. 11:02

Сотрудник ижевского ритуального агентства приговорен к 9 годам лишения свободы по делу о взяточничестве

Ижевск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ижевске признал бывшего полицейского виновным в получении и даче взятки в крупном размере за предоставление сведений об умерших и данных их родственников, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Удмуртии в понедельник.

"Виновному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2018-2019 годах, занимая должность начальника смены дежурной части отдела полиции № 5 УМВД России по Ижевску, обвиняемый систематически получал деньги от ритуального агентства за представление информации об умерших жителях и данных их родственников. Общая сумма взятки составила 340 тыс. рублей.

После увольнения со службы он устроился в ритуальное агентство и сам стал передавать двум сотрудникам полиции деньги за такие же сведения.

"За данную информацию, которую он в дальнейшем использовал в своей коммерческой деятельности, обвиняемый передал каждому из этих сотрудников полиции взятки в общей сумме 190 000 рублей и 265 000 рублей соответственно", - говорится в сообщении.

В отношении обвиняемого было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

В пресс-службе МВД по Удмуртии "Интерфаксу" заявили, что противоправная деятельность полицейского была выявлена сотрудниками собственной безопасности министерства, он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Ранее сообщалось, что следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении двух полицейских и сотрудника ритуального агентства, который также ранее служил в полиции, за взятки в обмен на информацию об умерших гражданах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще