Ижевск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Киностудия "Союзмультфильм" и ООО "Союзмультфильм" подали иск к ижевскому индивидуальному предпринимателю Евгению Сабурову за использование изображения Карлсона, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Удмуртской Республики.
"Исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства", - говорится в сообщении.
Предметом иска стало использование в деятельности индивидуального предпринимателя изображений, похожих на мультипликационного персонажа Карлсона.
В сообщении подчеркивается, что правами на товарный знак, содержащий изображение Карлсона, обладают АО "Киностудия "Союзмультфильм" и ООО "Союзмультфильм".
В судебном определении говорится, что истцы требуют с ответчика 50 тыс. рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и столько же - за нарушение исключительных прав на персонажа.
Основным видом деятельности ИП Сабуров Е.А. является торговля розничная спортивным оборудованием и спортивными товарами в специализированных магазинах.
Мультфильм "Малыш и Карлсон" вышел на студии " Союзмультфильм" в 1968 г.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ