Новости 10 декабря 2021 г. 19:49

Стела "Город трудовой доблести" открыта в Самаре

Самара. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в пятницу торжественно открыли мемориальный комплекс "Самара-город трудовой доблести", сообщает пресс-служба регионального правительства.

"За огромный вклад жителей Самары в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции, а также проявленный массовый трудовой героизм в 2020 году Самаре было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести", - цитируются в сообщении слова Комарова.

В свою очередь глава региона напомнил, что в 1942 году количество выпускаемой промышленной продукции на территории Куйбышевской области увеличилось в пять раз по сравнению с 1940 годом, а к 1945 году - уже в 11 раз.

Он также обратил внимание на дату открытия мемориала - именно 10 декабря 1941 года конструкторы поставили на крыло первый самолет - штурмовик "Ил-2", собранный в стенах куйбышевских заводов.

"Мы искренне благодарны президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, который, откликнувшись на обращение сотен тысяч жителей Самарской области, принял решение о присвоении высокого звания "Город трудовой доблести" столице нашего региона", - заявил Азаров.

Местом установки стелы после общественного голосования была выбрана Аллея Трудовой Славы на Безымянке, куда были перевезены эвакуированные предприятия оборонно-промышленного комплекса страны в годы войны.

Центральным элементом мемориального комплекса, увековечившего подвиг куйбышевцев во времена Великой Отечественной войны, стала стела из стекла и металла высотой около 26 м в обрамлении информационных пилонов, выполненных в технике графического коллажа.

На центральной части композиции - изображения легендарного самолета Ил-2 и военного парада 1941 года в Куйбышеве, а на пилонах - информация о памятных датах и основных событиях военных лет.

Почетное звание "Город трудовой доблести" было присвоено 2 июля 2020 года. Звание подчеркивает вклад Самары (Куйбышева) в Победу.

Кроме того, в сентябре почетное звание "Город трудовой доблести" было присвоено Сызрани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще