Новости 28 апреля 2023 г. 15:23

Строители замкнули новый мост через Оку на трассе М-12 в районе Мурома

Казань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строители замкнули новый мост через Оку, построенный в составе трассы М-12, на границе Нижегородской и Владимирской областей вблизи Мурома, передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на онлайн-церемонии стыковки русловых пролетных строений мостового перехода в пятницу.

"Длина моста составляет 1,4 км. Суммарный вес металлоконструкций - более 6,5 тыс. тонн. В сентябре 2023 года с опережением на 10 месяцев будут завершены работы по мосту и открыто движение", - сообщил на церемонии вице-премьер РФ по строительству Марат Хуснуллин, напомнив, что движение по всей трассе планируется открыть в декабре.

Мост через Оку - единственный вантовый мост на новой трассе М-12. Два сталежелезобетонных пилона объединены русловым 254-метровым пролетом.

Как отмечается в материалах "Автодора", реализующего проект строительства М-12, система из 34-х вант на мосту через Оку разработана и сертифицирована в России и более чем на 50% состоит из отечественных комплектующих.

Ранее сообщалось, что в сентябре планируется открыть движение по М-12 от Москвы до Арзамаса (Нижегородская область), в декабре - от Арзамаса до Казани.

Автотрасса М-12 от Москвы до Казани протяженностью около 810 км пройдет по территории Московской, Владимирской и Нижегородской областей, Чувашии и Татарстана. Планируется, что путь от Москвы до Казани по ней на автомобиле будет занимать 6,5 часа. Строительство трассы ведет госкомпания "Автодор".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще