Новости 8 июня 2023 г. 18:43

Строительство четвертого порта планируется в Самарской области к 2027 году

Самара. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Четвертый порт в Самарской области, который планируется интегрировать в транспортную сеть страны, планируется построить к 2027 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

О потенциале проекта и готовности содействия сообщил директор департамента стратегического развития министерства транспорта РФ Артур Карлов в ходе проходившего в четверг в Самаре заседания комитета Госдумы по экономической политике.

"Сегодня в регионе три речных порта, к 2027 году запланировано строительство четвертого порта, который также планируется интегрировать в транспортную сеть", - приводятся в сообщении слова Карлова.

Он отметил, что сегодняшние порты Самарской области интегрированы в единую глубоководную систему России и обеспечивают водное сообщение между регионами Поволжья и Урала с прикаспийскими странами, а также с выходом в Азово-Черноморский бассейн через Волго-Донской канал.

Глава региона Дмитрий Азаров в ходе заседания уточнил, что проект находится в проработке с федеральными ведомствами.

"Когда я общался с президентом (России - ИФ), он сказал: Правильное совершенно предложение, надо предметно заниматься, поручение есть", - цитирует пресс-служба губернатора.

Ранее сообщалось, что Самарские власти прорабатывают проект федерального транспортно-логистического хаба, в который войдут транспортно-логистические центры и современный речной порт. Под проект рассматриваются площадки в Сызрани и Октябрьске.

Отмечалось, что созданию хаба в регионе способствует крупный железнодорожный узел с выходом на Транссиб, федеральная трасса М5, новый транспортный коридор "Европа- Западный Китай", выход на новую магистраль М12, стабильные хорошие глубины на Волге, действующие порты и причальные стенки, земельные участки.

Кроме того регион имеет транспортную связь со странами Каспийского бассейна, а через Иран, Азербайджан и Турцию - с другими государствами Персидского залива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще