Новости 9 февраля 2023 г. 12:18

Строительство объектов схемы обращения с ТКО в Мордовии оценивается в 4 млрд руб

Саранск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Объекты обработки утилизации и размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) стоимостью более 4 млрд рублей планируется построить в Мордовии до 2025 года, сообщила пресс-служба главы республики.

В республиканском министерстве энергетики и ЖКХ, "Интерфаксу" сообщили, что источниками финансирования станут средства федерального и республиканского бюджетов, а также средства концессионера, который пока не называется.

Осенью 2022 года Мордовия заключила три концессионных соглашения по созданию комплексных объектов по обращению с ТКО мощностью 240 тыс. тонн в год.

По информации пресс-службы, объекты схемы ТКО будут построены на территории Краснослободского, Лямбирского и Зубово-Полянского районов.

В Краснослободском районе появится мусоросортировочная станция N1 мощностью 30 тыс. тон в год. В Лямбирском районе будет создан межмуниципальный полигон N1 мощностью 120 тыс. тонн в год, линия компостирования органической фракции ТКО при межмуниципальном полигоне N1 мощностью 63 тыс. тон в год, межмуниципальный комплекс по обработке отходов мощностью 180 тыс. тонн в год и линия производства альтернативного топлива мощностью 40 тыс. тонн в год.

В Зубово-Полянском районе планируется строительство мусоросортировочной станции N2 мощностью 30 тыс. тон в год, межмуниципального полигона N2 мощностью 40 тыс. тон в год, линии компостирования органической фракции ТКО при межмуниципальном полигоне N2 мощностью 21 тыс. тон в год.

Сообщается также, что Мордовия в этом году направила заявку на субсидию для закупки 697 контейнеров для раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов. В минувшем году в рамках нацпроекта "Экология" в Мордовию поступило 527 контейнеров для раздельного сбора отходов (стеклянной тары).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще