Новости 2 февраля 2023 г. 09:20

Строящаяся под Нижним Новгородом ткацкая фабрика планирует закупать лен в Белоруссии

Нижний Новгород. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Первая ткацкая фабрика", создающее ткацкое производство под Нижним Новгородом, планирует закупать льняное сырье и ткани в Белоруссии на "Оршанском льнокомбинате", сообщила журналистам директор ООО Надежда Аверина.

Соглашение о сотрудничестве стороны заключили в ходе делового визита в Нижний Новгород белорусской делегации во главе с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.

"Мы будем получать из Белоруссии сырье, льняную нить, льняное полотно, из которой будем изготавливать как готовую продукцию, так и придавать ей финишную отделку для направления на швейные предприятия, мебельные предприятия российской легкой промышленности", - сказала Аверина.

Она не уточнила планируемые объемы поставок, но добавила, что окончательная потребность в продукции "Оршанского льнокомбината" будет оценена после маркетингового исследования и предварительных заказов.

Аверина сообщила, что запуск ткацкого производства на полную мощность запланирован на текущий год.

"Мы - в завершающей фазе строительства и запуска. Мы на небольших мощностях сейчас выпускаем некоторый ассортимент продукции. (...) Планировали запуститься еще в прошлом году, но обстоятельства выше нас", - сказала она, отметив, что при создании производства учитывался опыт "Оршанского льнокомбината".

"Мы, когда комплектовали свое предприятие, ориентировались на них ("Оршанский льнокомбинат" - ИФ) по уровню оснащенности. Я была лично свидетелем, когда они проводили переоснащение своего предприятия новейшим технологическим оборудованием, которое не на каждой итальянской фабрике есть", - отметила Аверина.

Генеральный директор РУПТП "Оршанский льнокомбинат" Владимир Нестеренко, отвечая на вопрос о планах выхода на российский рынок, сказал, что предприятие поставляет продукцию в Россию уже много лет, но пока "дошли до Урала".

"Но мы понимаем, что "до Урала" - это еще только четвертая часть России, а за Уралом еще три таких. Поэтому потенциал - очень большой. Самое главное в бизнесе - найти надежного партнера. Вот, в частности, компания "Первая ткацкая фабрика" для нас таким партнером может быть. (...) Сегодня в кооперации у каждого есть свои конкурентные преимущества: у кого-то - сырьевая база, у кого-то - производство, у кого-то - рынок сбыта. При порядочной партнерской работе, я думаю, в кооперации всегда можно достичь больших результатов, чем самостоятельно", - сказал Нестеренко.

Как сообщалось, первый этап проекта "Первой ткацкой фабрики" - создание в ТОСЭР "Володарск" ткацко-отделочного производства полного цикла стоимостью 2,5 млрд рублей, вторым этапом проекта станет производство ткацкой нити, в которое инвестор планирует вложить еще 2,5 млрд рублей. Фонд развития промышленности предоставил предприятию льготный заем в 1,5 млрд рублей на реализацию первого этапа этого проекта.

Согласно ЕГРЮЛ, бенефициаром ООО "Первая ткацкая фабрика" является Антон Аверин (бывший заместитель губернатора, экс-министр строительства Нижегородской области), который также является совладельцем нескольких нижегородских компания, в том числе, занимающихся строительством.

"Оршанский льнокомбинат" - крупнейший производитель льняных пряж, тканей и изделий изо льна в странах СНГ и в Европе. Доля экспортной продукции в общем объёме производства превышает 80%, говорится на его сайте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще