Новости 10 мая 2023 г. 15:38

Суд снизил срок наказания экс-мэру Кирова Быкову

*** Оправдательный приговор по одному из эпизодов отменен, дело будет пересмотрено

Нижний Новгород. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский областной суд пересмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы Кирова Владимира Быкова, обвиняемого в получении взятки и коррупции, сообщает прокуратура региона в среду.

"Суд апелляционной инстанции окончательно определил к отбытию наказания 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 3 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года", - говорится в сообщении.

Ранее Быкову было назначено наказание в виде 9 лет строгого режима.

Как отмечается в сообщении, суд счел доказанной вину фигуранта по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с муниципальным земельным участком с причинением материального ущерба муниципалитету на сумму не менее 165 млн рублей) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в размере 1,5 млн рублей),

Между тем, был отменен "приговор первой инстанции в части оправдания Быкова, а также его осуждения по одному из инкриминируемых преступлений (по факту получения взятки в размере 7,8 млн рублей)", сообщает прокуратура.

Обстоятельства этих преступлений вновь будут рассмотрены в суде первой инстанции.

Ранее сообщалось, что в феврале Первомайский районный суд Кирова приговорил Быкова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 17 млн рублей.

По ч. 5 ст. 33, ч. 7 ст. 159 УК РФ (пособничество в хищении денежных средств АО "АТП" в сумме более 22 млн рублей) Быков был оправдан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще