Новости 5 апреля 2023 г. 09:34

Суд в Самаре снова отложил предварительное слушание по делу о загрязнении нефтепровода "Дружба"

Самара. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Волжский районный суд Самары в очередной раз отложил предварительное слушание по уголовному делу о загрязнении нефтепровода "Дружба", сообщается на сайте суда в среду.

"Заседание отложено", - говорится в сообщении.

Следующее заседание состоится 19 апреля, по каким причинам откладывается предварительное слушание, в суде не уточняют.

Ранее сообщалось, что в апреле 2019 года нефть с превышением уровня содержания органических хлоридов была обнаружена на Мозырском НПЗ в Белоруссии. В результате инцидента транзит сырья в Европу по трубопроводу "Дружба" был приостановлен.

По итогам проверки был найден источник загрязнения - узел учета "Лопатино" в Самарской области, откуда нефть попала в систему магистрального трубопровода. Слив нефти с добавлением в ее состав хлорорганических соединений, по версии следствия, был произведен с целью скрыть хищения.

Уголовное дело по факту произошедшего поступило в суд в январе текущего года. В числе фигурантов дела на сайте суда указаны Светлана Балабай, занимавшая тогда должность гендиректора ООО "Нефтеперевалка", бывший замгендиректора ООО "Нефтеперевалка" Рустам Хуснутдинов, бывший гендиректор ООО "Петронефть актив" Владимир Жоголев, начальник приемно-сдаточного пункта Лопатино Роман Гладков.

Уголовные дела в отношении еще нескольких фигурантов были выделены в отдельное производство, в прошлом году суды вынесли по ним приговоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще