Новости 1 февраля 2021 г. 15:19

Судья из Чувашии осуждена на семь лет колонии за мошенничество

Чебоксары. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Чувашии приговорил к семи годам колонии общего режима мировую судью судебного участка N1 города Канаша Розу Габдуллову по делу о мошенничестве в крупном размере.

На сайте Следственного комитета РФ в понедельник сообщается, что с декабря 2015 по декабрь 2017 года судья в сговоре с сообщницей получила 850 тыс. рублей от жителя Чебоксар, которому пообещала якобы решить вопрос по изменению категории земельного участка и оформлению самовольно возведенной на нем постройки.

В 2018 году пособницы обманным путем получили от мужчины еще 2 млн рублей за "завершение процесса оформления документов", но при этом они не совершили в его пользу никаких юридически значимых действий, отмечает следствие.

Действия Габдулловой квалифицированы по ч.3 ст.159 и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере и покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Помимо срока в колонии, она приговорена к штрафу в размере 750 тыс. рублей. Также суд конфисковал в доход государства незаконно полученный доход в размере 2,8 млн рублей.

Квалификационная коллегия судей Чувашии приостановила ее полномочия, отмечает СК.

Сообщница судьи заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и приговорена к 3,5 годам условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще