Новости 16 июня 2020 г. 14:38

Татарстан стал лидером по числу штрафов за нарушение режима самоизоляции - правозащитники

Казань. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 55 тысяч административных дел за нарушение режима самоизоляции возбуждено в Татарстане, это самый высокий показатель среди регионов России, сообщается в опубликованном во вторник докладе правозащитной юридической службы "Апология протеста".

"Один из лидеров полицейского конвейера - Татарстан. По ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в регионе с апреля по начало июня возбудили 55 603 дела об административных правонарушениях, по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ ещё 1 073", - говорится в сообщении.

В качестве примеров приводятся житель Набережных Челнов, оштрафованный на 7,5 тыс. рублей за поход в круглосуточный магазин за продуктами, и житель Казани, оштрафованный на 15 тыс. рублей за прогулку по берегу Казанки.

По данным правозащитников, вторую строчку в статистике штрафов занимает Краснодарский край. В Поволжье в числе лидеров называются также Башкортостан, Пермский край и Нижегородская область.

В общей сложности, по информации "Апологии протеста", в суды страны поступило более 400 тысяч административных и уголовных дел, связанных с нарушением режима самоизоляции. Общая сумма назначенных штрафов по карантинным статьям приближается к 1 миллиарду рублей.

Согласно докладу, поводами для составления протоколов были поход в магазин, поездки к родителям, походы в банк для оплаты кредитов, рыбалка. Позже к ним добавились отсутствие масок и перчаток в общественных местах.

Комментарием властей Татарстана относительно количества штрафов в регионе агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще