Новости 23 сентября 2022 г. 14:13

Татарстан внес поправки в бюджет-2022, дефицит снизился до 2,3% расходов с 9,5%

Казань. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в пятницу утвердили увеличение доходов и расходов бюджета республики на 2022 год, в результате которых дефицит снизился с 9,5% до 2,3% от расходов.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, доходы бюджета увеличены на 50,1 млрд рублей - до 405,3 млрд рублей, расходы - на 22,5 млрд рублей, до 414,8 млрд рублей. Дефицит составил 9,5 млрд рублей, или 2,3% от расходов.

В частности объем налоговых и неналоговых доходов республики, как ожидается, возрастет на 48,4 млрд рублей, в том числе, по налогу на прибыль организаций плановое назначение увеличивается на 33,6 млрд рублей. "Рост платежей обусловлен, в основном, увеличением поступлений налога от нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, а также предприятий, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, торговых организаций", - отмечается в сообщении.

Объем неналоговых доходов увеличен на 2 млрд рублей, в их числе - безвозмездные поступления в объеме 1,7 млрд рублей.

Дополнительно поступившие средства будут направлены на социальную сферу, помощь малообеспеченным семьям, реализацию мероприятий по сокращению загрязнения сточных вод, развитие сельских территорий и ряд других важных направлений. Объем бюджетного ассигнования дорожного фонда увеличивается на 2,5 млрд рублей и составит 61,7 млрд рублей.

Отмечается, что республика проводит работу по планомерному уменьшению дефицита бюджета. "Обязательства по бюджетным кредитам реструктурированы на долгосрочной основе. Необходимые средства на погашение долгосрочных обязательств в бюджете предусмотрены в полном объеме", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Леонида Якунина.

Бюджет Татарстана на 2022 год ранее был утвержден с доходами в размере 355,2 млрд рублей, расходами 392,3 млрд рублей, дефицитом в 37,1 млрд рублей, или 9,5% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще