Новости 3 апреля 2023 г. 20:01

Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Самарской области за 5 лет снизились почти на на 30% - Минздрав

Самара. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Порядка 37 тыс. жителей с ВИЧ-инфекцией зарегистрировано в Самарской области по состоянию на начала марта текущего года, при этом темпы роста за последние пять лет снизились, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава в понедельник.

"За последние 5 лет темпы распространения ВИЧ-инфекции в Самарской области снизились на 28,8%", - отметили в пресс-службе.

Ранее президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым отметил, что необходимо обратить внимание на борьбу с ВИЧ-инфекцией в регионе. По словам губернатора, показатели выше среднероссийских, но, вместе с тем, за последние 10 лет наблюдается динамика по снижению заболеваемости.

Глава региона отметил, что проблема сохраняется, "и в первую очередь по Тольятти", где запланированы дополнительные мероприятия, чтобы справиться с проблемой.

По данным регионального Минздрава, по состоянию на 1 марта текущего года в Самарской области зарегистрировано 37 632 человека с ВИЧ-инфекцией, в том числе, 12 121 человек - в Тольятти. Отмечается, что распространенность этой инфекции на 100 тысяч населения в Тольятти выше средних показателей по Самарской области.

В региональном Минздраве отметили, что на сегодняшний день получают антиретровирусную терапию 85,2% пациентов с ВИЧ-инфекцией, состоящих на диспансерном учете. В 2022 году этот показатель составил 84,6%.

Также в регионе отмечается увеличение продолжительности жизни людей с ВИЧ, снижение числа выявлений ВИЧ-инфекции у детей, родившихся от инфицированных матерей.

В регионе, в том числе, в Тольятти, ведется информационная кампания по профилактике инфекции, в рамках которой на улицах и в общественном транспорте, проводятся профилактические выездные акции по экспресс-тестированию на ВИЧ, организуются лекции в образовательных учреждениях, нацеленные на профилактику распространения инфекции, отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще