Новости 26 мая 2023 г. 12:00

Трое кировчан осуждены за организацию и участие в деятельности экстремистской организации

Киров. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Кировской области вынес приговор трем членам запрещенного в России межрегионального экстремистского объединения "Союз Славянских Сил Руси", сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу.

Следствием и судом установлено, что с августа 2019 года по май 2020 года трое жителей Кирова, "являясь членами данного межрегионального общественного объединения, достоверно зная о его ликвидации, совместно и согласованно осуществляли организацию его дальнейшей деятельности на территории Кировской области".

В частности, организовывали и проводили собрания, вовлекали в объединение новых участников, "выдавая за денежное вознаграждение вкладыши, подтверждающие принадлежность к гражданству СССР".

"Кроме того, один из фигурантов уголовного дела собрал денежные средства, заведомо предназначенные для обеспечения деятельности данной запрещенной организации", - отмечает следствие.

В зависимости от роли каждого, подсудимые признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Им назначены наказания от 3 до 7,5 лет колонии строгого режима.

В 2019 году решением Верховного суда Республики Коми межрегиональное общественное объединение "Союз славянских сил Руси" признано экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Решение вступило в силу 16 августа того же года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще