Новости 30 декабря 2020 г. 12:05

УФАС обязало подмосковного поставщика ёлок для Башкирии по заключенному в "пожарном порядке" контракту вернуть в бюджет 115 млн руб

Уфа. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы России по Башкирии выявила нарушения законодательства в действиях государственного казенного учреждения Башкирии "Хозяйственное управление" (ГКУ РБ ХОЗУ) и ООО "Клирлайт Рус" (Московская область), сообщает пресс-служба УФАС.

В конце 2019 года стороны заключили договор на изготовление и поставку сборных световых конструкций (пиксельных ёлок). При этом условия договора предполагали контрактование услуги с единственным исполнителем в рамках аварии, чрезвычайной ситуации, непреодолимой силы. Хотя режим ЧС в республике не вводился, соответственно, контракт был заключен в нарушение законодательства о контрактной системе.

"В ходе исполнения контракта световые конструкции были поставлены из республики Беларусь напрямую в города республики Башкортостан через трех посредников, в результате чего цена за товары по контракту на 80% превысила цену производителя. (...) Реализация запрещенного законом соглашения позволила обществу (ООО - ИФ), минуя конкурентные процедуры, получить из бюджета более 115 млн рублей дохода", - отмечается в сообщении.

УФАС предписало подмосковному поставщику "вернуть в федеральный бюджет, незаконно полученный доход".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Клирлайт Рус" зарегистрирована в Одинцово в мае 2014 года, занимается производством электромонтажных работ. Владельцем компании является ее генеральный директор Сергей Макеев.

По данным 2019 года, основными заказчиками поставщика являются МКУ "ЕСЗ ГО Красногорск", администрации подмосковных городов Королева, Наро-Фоминска и Истры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще