Новости 27 марта 2023 г. 17:12

Уголовное дело возбудили в Самаре после пожара в старинном доме - памятнике архитектуры

Самара. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причины и обстоятельства пожара в историческом доме купца Челышева в Самаре выясняют правоохранительные органы в рамках уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области в понедельник.

"Признано обоснованным постановление отдела полиции (...) о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ, то есть по факту нарушения требований использования объектов культурного наследия", - говорится в сообщении.

Пожар в многоквартирном доме на Красноармейской, 60 произошел вечером 22 марта. Пламя охватило один из трех этажей и перешло на кровлю. Площадь пожара составила 1,4 тыс. кв. м. Погибших и пострадавших нет.

Ранее предварительной причиной пожара называлось неосторожное обращение с огнем при использовании газовой плиты.

Как сообщают в прокуратуре, стоимость ремонта здания превысит 500 тысяч рублей.

По данным из открытых источников, на Красноармейкой улице, 60 расположено одно из старейших зданий Самары - доходный дом купца Дмитрия Челышева. Трехэтажное здание было построено в 1899 году по проекту известного самарского архитектора А.А. Щербачева, является памятником архитектуры. После революции в 1917 году доходные дома Челышева были национализированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще