Новости 9 ноября 2022 г. 19:25

Ульяновская область и Мордовия обсуждают более 20 совместных проектов в рамках межрегиональной кооперации

Нижний Новгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновская область и республика Мордовия намерены расширять границы сотрудничества, в стадии переговоров находится реализация 25 взаимовыгодных проектов, сообщила пресс-служба правительства Ульяновской области в среду.

Перспективы взаимодействия предприятий двух регионов губернатор Алексей Русских и глава Мордовии Артём Здунов обсудили в ходе визита делегации республики в соседний регион.

На состоявшемся круглом столе более более 30 ульяновских предприятий и 35 промышленных предприятий Мордовии представили свою продукцию и обозначили возможные точки взаимодействия для развития межрегиональной кооперации.

Губернатор Русских напомнил, что в начале сентября состоялась бизнес-миссия делегации ульяновских предпринимателей в Саранск, и работа между предприятиями двух регионов уже ведется.

"Наша задача - найти новые цепочки для кооперации. Сегодня мы презентуем коллегам наш промышленный потенциал. Уверен - завяжутся новые контакты. Мы заинтересованы в более тесной кооперации с лидером тяжелого машиностроения "Рузхиммаш". Можем предложить станки, режущий инструмент, у нас есть заводы, которые занимаются металообработкой, они также готовы к сотрудничеству", - приводит слова Русских пресс-служба главы Мордовии.

Он отметил, что помимо промышленности ульяновские власти интересует сфера сельского хозяйства.

"Планируем перенимать успешный опыт республики по развитию молочного животноводства. Считаю, что нужно сформировать план взаимодействия по всем направлениям работы - в сфере культуры, искусства и туризма на 2023-2024 годы", - сказал Русских.

Глава Мордовии подчеркнул, что регионы удобно расположены по отношению друг к другу - "логистика понятная, между специалистами сложились контакты".

"Только в прошлом году объёмы отгрузки товаров в Ульяновскую область мы увеличили в шесть раз. У нас большое количество соглашений - в общей сумме на 14 млрд рублей, по текущему году тоже есть значительный рост. Это и сельхознаправление, и направление по автокомпонентной базе", - приводит пресс-служба главы республики его слова.

"Сейчас, когда идет переориентация на рынке, мы можем объединить усилия и помочь друг другу в поиске партнёров. По туристической деятельности тоже есть хорошие предложения", - сказал руководитель республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще