Новости 4 октября 2022 г. 13:41

Ущерб почвам от деятельности саранского ветсанутильзавода превышает 2,3 млн рублей - Росприроднадзор

Нижний Новгород. 4 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты рассчитали размер вреда, причиненного почвам из-за деятельности "Саранского ветсанутильзавода" (Мордовия), сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора во вторник.

"В настоящее время в адрес ООО "Саранский ветсанутильзавод" направлено требование о добровольном возмещении ущерба. Его размер составил 2 млн 399 тыс. 124 рубля", - говорится в сообщении.

Ведомство напоминает, что факт порчи земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами был выявлен в ходе проведения внеплановой выездной проверки завода.

"На площадке предприятия инспекторы надзорного ведомства зафиксировали заглубленную металлическую емкость. Из нее сточные воды предприятия растекались по естественному уклону местности", - говорится в сообщении.

По данным управления, нарушение носило длительный характер, в результате чего в непосредственной близости от территории завода образовалось своего рода "озеро", заполненное, предположительно, животным жиром и костными останками животных.

"Площадь пострадавшего участка составила 910 кв.м. Отбор проб показал, что отход относится к IV классу опасности, а в почве зафиксированы превышения по целому ряду загрязняющих веществ", - отмечается в сообщении.

В отношении юрлица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (Порча земель).

Ранее сообщалось, что с середины июля в соцсетях Саранска было опубликовано около 200 жалоб на неприятные запахи и больше 1,2 тыс. комментариев под постами. Больше всего жалоб поступало от жителей саранских микрорайонов "Химмаш" и "Юбилейный.

Глава Мордовии Артем Здунов сообщал, что специалисты в ходе проверки установили потенциального нарушителя - Саранский ветеринарно-санитарный утилизационный завод. В середине сентября суд приостановил деятельность предприятия на 60 дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще