Новости 27 июня 2020 г. 13:20

В Башкирии награждена главврач крупнейшего стационара, где произошла вспышка COVID-19

Уфа. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главный врач Республиканской клинической больницы имени Куватова (РКБ), где в апреле произошла крупная вспышка коронавирусной инфекции, получила государственную награду, сообщается на сайте главы Башкирии.

Из опубликованного списка поощренных медиков следует, что Сыртланова награждена почетной грамотой Республики Башкортостан.

РКБ стала крупным очагом коронавирусной инфекции в регионе. 6 апреля там после смерти от инсульта 80-летней пациентки с коронавирусом объявили карантин. Больница закрылась вместе с пациентами и сотрудниками.

Вслед за РКБ полностью или частично закрылись более 10 стационаров в ряде городов Башкирии, где пациенты заболели ОРВИ после выписки из республиканской больницы.

По данным Минздрава Башкирии, девять пациентов РКБ, инфицированных COVID-19, умерли.

11 апреля республиканское СУ СКР начало проверку действий руководства РКБ по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) на предмет возможного непринятия своевременных мер ее руководством. В ведомстве сообщали, что проверка "не мешает" лечению пациентов.

Проверку по факту массового заболевания коронавирусной инфекцией пациентов и сотрудников РКБ также проводит региональная прокуратура, ее ход находится на контроле Генпрокуратуры РФ.

В мае главный врач РКБ Эльза Сыртланова покинула свой пост по собственному желанию.

В июне территориальное управление Роспотребнадзора завершило эпидемиологическое расследование вспышки в РКБ, возбудив административные дела по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении эпидемиолога клиники и юридического лица.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще