Новости 18 апреля 2024 г. 12:40

Верховный суд Башкирии ужесточил наказание осужденному за экстремизм активисту

Уфа. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Башкирии изменил приговор местному жителю Фаилю Алчинову, который был осужден по делу о возбуждении ненависти, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

"Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики Башкортостан изменила приговор районного суда, назначив дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также связанной с организацией, проведением массовых мероприятий, в том числе общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных, собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, с участием в них и посещением мест их проведения сроком на 2 года 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Апелляционные жалобы на приговор районного суда подавали Алчинов и гособвинитель.

Как сообщалось, 17 января текущего года Баймакский райсуд приговорил Алчинова по делу о возбуждении ненависти либо вражды (ч.1 ст.282 УК РФ) к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Первоначально планировалось, что суд огласит решение 15 января. В этот день на площади перед зданием суда прошла несанкционированная акция, по итогам которой шесть ее участников были привлечены к административной ответственности в виде ареста на 10 и 13 суток.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ст.212 (массовые беспорядки) и ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Росфинмониторинг внес Алчинова в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще