Новости 23 апреля 2020 г. 15:10

Власти Башкирии создают мобильные группы для защиты врачей в период вспышки COVID-19 (версия 2)

(дополненная версия)

Уфа. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров инициирует создание специальных мобильных групп мониторинга деятельности врачей, задействованных в мероприятиях по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

"Давайте, создавайте межведомственную комиссию, чтобы ее члены практически жили на работе, им надо ездить (по объектам -ИФ). Туда включите сотрудников контрольного управления (администрации главы региона -ИФ), Минздрава. Цель - нам надо защитить врачей", - сказал он на совещании регионального правительства и муниципалитетов в четверг.

По его словам, в республике наблюдается постоянный рост числа инфицированных COVID-19 и контактных лиц.

"Если сейчас мы потеряем врачей, то некому будет лечить (людей-ИФ). Не только от коронавируса, но и инсульты, и инфаркты, лечение онкологических больных никто не отменял. Поэтому главная задача сейчас - сохранить врачей",- отметил Хабиров.

Предполагается, что члены мобильных групп будут инспектировать больницы, проверять наличие необходимых расходных материалов и оборудования на складах учреждений, беседовать с персоналом. Срок решения вопросов по обеспечению медучреждений - сутки.

Ожидается, что соответствующий региональный нормативный акт будет подготовлен до пятницы, 24 апреля. В четверг начнется работа первой такой группы.

По данным Минздрава республики, в регионе развернуты для лечения коронавирусных больных 2,65 тыс. коек, в том числе 400 оборудованных ИВЛ. В работе с инфекцией задействованы около 1,9 тыс. врачей, почти 7,2 тыс. человек среднего и 797 человек младшего человек медицинского персонала.

В настоящее время в регионе зарегистрированы 422 случая инфицирования COVID-19, госпитализированы 270 человек (в удовлетворительном состоянии - 55, в состоянии средней тяжести - 216, "тяжелых" - 34), на амбулаторном лечении - 117 человек. Выписано по выздоровлению - 57.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще