Новости 14 марта 2023 г. 17:24

Власти Оренбуржья готовы развернуть более 200 пунктов временного размещения в связи с ранним паводком

Нижний Новгород. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на фоне раннего паводка в этом году призвал глав муниципалитетов контролировать наличие всего необходимого в населенных пунктах, которым угрожает подтопление.

"В Оренбуржье в этом году ранний паводок. За последние дни из-за подтопления мы закрыли несколько мостов и дорог. Сейчас необходимо контролировать запасы лекарств, продовольствия, предметов первой необходимости в территориях, находящихся под угрозой подтопления или уже отрезанных половодьем", - написал он в своем телеграм-канале во вторник.

По его словам, на заседании правительства области он обратился к главам муниципальных образований с просьбой "лично включаться в судьбу каждой семьи, каждого человека".

"В случае, если большая вода затронет жилище, необходимо разместить всех в безопасном месте, а оставленное оренбуржцами имущество - охранять. Местные власти и полиция обязаны обеспечить безопасность людей", - сказал глава региона.

"Могут быть развернуты 233 пункта временного размещения вместимостью более 30 тысяч человек", - отметил Паслер.

Губернатор также сообщил, что к проведению аварийно-спасательных работ в регионе готовы более 10 тысяч человек и более 3 тысяч единиц техники.

Он добавил, что на данный момент чрезвычайных происшествий, связанных с паводком, в регионе не зафиксировано.

Ранее сообщалось, что, по данным на вторник, в Оренбуржье из-за паводка прекращено движение транспорта по восьми мостам и четырем участкам региональных автодорог. Более полутора десятка человек в двух оренбургских муниципалитетах эвакуированы из-за подтопления домов.

Всего же этой весной на территории области в 257 населенных пунктах, попадающих в зону затопления и подтопления, могут оказаться более 23 тыс. человек, 42 низководных автомобильных моста, более 15 социально значимых объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще