Новости 11 августа 2022 г. 17:52

Власти Прикамья могут ввести режим ЧС в ряде территорий из-за распространения борщевика

Пермь. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональным властям проработать введение режима ЧС в нескольких территориях из-за распространения борщевика Сосновского, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в четверг.

"Борщевик продолжает разрастаться, этим обеспокоены жители, которые регулярно сообщают в соцсетях о его зарослях и бездействиях местных властей. По данным специалистов, ситуация усугубляется тем, что в некоторых муниципалитетах к устранению опасного растения приступают уже после наступления периода цветения, нарушают технологию обработки борщевика. Кроме того, почти не проводится уничтожение данного растения на частных землях. Таким образом, нужны дополнительные меры, чтобы работа проводилась более эффективно", - приводятся в сообщении слова Махонина.

Глава региона поручил региональному министерству агропромышленного комплекса проработать вопрос о введении режима ЧС в Пермском, Добрянском, Краснокамском и Нытвенском округах, а также в Перми. Именно на этих территориях наблюдается интенсивное распространение растения.

В целом в регионе разрастание борщевик зафиксировано на территории почти в 58 тыс. га, из них около 38 тыс. га - земли сельхозназначения. По оценке ученых, растение может захватывать от 10 до 15% новых территорий ежегодно.

Введение режима ЧС позволит провести ликвидацию борщевика на землях всех форм собственности, в том числе частной, отмечается в сообщении. Кроме того, введение режима ЧС текущей осенью позволит подготовиться к ликвидации сорняка в весенний период.

Также краевые власти рассматривают возможность ужесточения административной ответственности в отношении собственников тех земель, которые не занимаются ликвидацией сорняка на своей территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще