Новости 16 февраля 2021 г. 16:10

Внешнеторговый оборот Нижегородской области в 2020г снизился на 6,6%

Нижний Новгород. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот Нижегородской области в 2020 году составил $7,8 млрд, что на 6,6% меньше показателя предыдущего года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на данные ФТС.

Экспорт в прошлом году сохранился на уровне 2019 года и составил $4,9 млрд, импорт снизился на 14,5%, до $2,9 млрд.

При этом отмечается, что объем несырьевого неэнергетического экспорта из Нижегородской области в 2020 году увеличился на 15% и составил $3,93 млрд.

"Несмотря на непростую экономическую ситуацию, связанную с пандемией, нам удалось нарастить несырьевой неэнергетический экспорт, на который приходится большая часть общего объема экспорта. Наш регион занимает 1-е место в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта и 10-е место - в рейтинге субъектов РФ", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора региона Глеба Никитина.

По информации департамента внешних связей правительства, основу поставок товаров неэнергетического экспорта составляет нижегородское оборудование для атомных станций, полиграфическая продукция, электрические двигатели и генераторы, бесшовные стальные трубы. В пятерку основных рынков сбыта нижегородской несырьевой неэнергетической продукции входят Бангладеш (почти $1 млрд), Белоруссия ($571 млн), Индия ($493 млн), Китай ($379 млн) и Казахстан ($306 млн).

Также на экспорт из Нижегородской области поставляются растительные масла, продукция фармацевтической и химической промышленности. По всем этим позициям в 2020 году удалось достичь роста экспорта, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще