Новости 23 апреля 2020 г. 14:56

Волонтеры в Башкирии напечатали на 3D-принтерах более 2 тыс. средств защиты для врачей "ковидных" больниц

Уфа. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врачи "ковидных" госпиталей получили от волонтеров более 400 переходников для подключения полнолицевых масок к фильтрам ИВЛ и 1,7 тыс. защитных визоров, сообщил координатор проекта "Мейкеры против COVID-19" в Башкирии Александр Улитин.

"С 28 марта я начал инициативу бесплатной помощи врачам Башкирии с помощью своего 3D-принтера и быстро присоединился к проекту "Мейкеры против COVID-19" в качестве координатора по РБ. За это время ко мне присоединились более 200 человек, из которых более 100 пожертвовали свои деньги, материалы, а главное, время на изготовление самодельных средств индивидуальной защиты для врачей", - написал он в фейсбуке.

Волонтеры "печатали на 3D-принтерах, резали лазером и ножами, били дырки дыроколами, закупали материал, выстраивали бизнес-процессы, логистику, продажи, маркетинг, менеджмент, привлекали средства и внимание спонсоров", сообщил Улитин.

В настоящее время участники проекта передали в стационары 1700 визоров и 440 переходников. Средства защиты получили 30 больниц.

"Спасибо всем, кто участвует. Надеюсь, что скоро наша помощь не понадобится и мы сможем вернуться к своей жизни", - написал координатор проекта.

Ранее сообщалось, что печатью коннекторов для подключения маски для снорклинга (плавания с трубкой) к фильтру аппарата ИВЛ занимаются сотни человек по всей России, в Башкирии были задействованы 15 3D-принтеров. Маска для плавания, в отличие от респиратора, обеспечивает более надежную защиту, полностью закрывая лицо, а присоединенный к ней фильтр от аппарата ИВЛ служит барьером для бактериально-вирусных инфекций. Кроме того, волонтеры изготавливают ставшие дефицитными на фоне ситуации с COVID-19 щитки-визоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще