Новости 28 июля 2022 г. 17:15

Врио кировского губернатора поручил активизировать строительство сетей газораспределения в областном центре

Киров. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Кирова разработает актуальную схему газоснабжения, необходимую для ускорения процесса подключения к газу населенных пунктов, входящих в муниципальное образование "Город Киров", сообщила пресс-служба правительства региона.

Ход реализации программы догазификации обсуждался на заседании регионального штаба под председательством врио губернатора Кировской области Александра Соколова.

"По итогам инвентаризации в муниципальном образовании "Город Киров" определено 86 негазифицированных населенных пунктов, где проживает около 5,5 тыс. человек. Более 2 тыс. человек планируют воспользоваться программой. Несмотря на проведенную работу, остается неурегулированным ряд вопросов по оптимизации процессов строительства сетей газораспределения", - приводит пресс-служба слова Соколова.

Между тем, в Кирове на данный момент отсутствует актуальная схема газоснабжения.

"Для полного понимания дальнейшей газификации областного центра администрации города Кирова поручено разработать такую схему. Ход её разработки будет находиться на контроле в правительстве Кировской области", - сообщил на заседании генеральный директор АО "Газпром газораспределение Киров" Александр Чиликин.

Он отметил, что между компанией и городскими властями подписан регламент взаимодействия, упрощающий порядок оформления ордера на производство земельных работ при строительстве газопровода.

"Также подписан дополнительный регламент с управлением дорожной и парковой инфраструктуры для сокращения срока согласования до трех дней. Администрация МО "Город Киров" учла ошибки предыдущего года и сразу предусмотрела уведомительный характер работ по определенным категориям газопроводов", - сказал Чиликин.

Он добавил, что в 2023 году в Малмыжском районе начнутся работы по газификации двух населенных пунктов - Каменный Ключ и Алдарово.

Кроме того, в Кирово-Чепецком районе двум предприятиям - "Вятская керамика" и "Комтех" - готовы подключить газ: определена техническая возможность газификации и разъяснены условия подключения к газовым сетям.

"В Каменном Ключе работает перспективное сельхозпредприятие. Что касается подключения предприятий в Кирово-Чепецком районе, то наша с вами задача - максимально содействовать их развитию, тем более одно из них - это предприятие НХП, то есть вы способствуете сохранению народных промыслов", - подчеркнул Соколов.

По данным единого оператора газификации в регионе, с 2021 года поступило 14 тыс. 12 заявок на подключение, принято в работу 10 тыс. 825, подключено к газоснабжению 1 тыс. 96 домовладений.

В настоящее время завершено строительство 178,74 км распределительных газопроводов, до конца года планируется построить еще 200 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще