Новости 26 октября 2022 г. 12:27

Житель Кировской области проведет 4 года в колонии за поджоги жилых домов

Киров. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Кирова вынес приговор жителю города Слободского, обвиняемому в поджоге нескольких жилых домов с ущербом в размере порядка 7 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Подсудимого приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

Суд установил, что ночью 9 июня 2021 года пьяный осужденный из хулиганства поджег приквартирный ковер и подложил его под лестничную ступень в подъезде деревянного многоквартирного дома в Кирове.

В результате было уничтожено имущество 16 жильцов, проживающих в восьми квартирах дома.

"Общая сумма причиненного гражданам материального ущерба превысила 4,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

В конце июня 2021 года фигурант также поджег деревянную хозяйственной постройку и подъезд другого жилого дома. В результате один человек пострадал, а материальный ущерб 11 жильцов превысил 2,2 млн рублей.

Ряд погорельцев полностью остались без жилья, отмечают в надзорном ведомстве.

Также, по данным пресс-службы, осужденный попытался совершить еще ряд поджогов, однако возгорания были потушены прибывшими на место пожарными.

"При вынесении приговора суда удовлетворил иски потерпевших, взыскал с осужденного компенсацию причиненного материального ущерба", - сообщается в пресс-релизе.

Поджигателя признали виновным в трех эпизодах по ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога) и двух эпизодах по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, из хулиганских побуждений, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще