Новости 14 апреля 2023 г. 16:30

Житель Перми проведет 3,5 года в колонии за хищение 12 млн с банковского счета умершего

Пермь. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми вынес обвинительный приговор местному жителю за хищение 12 млн рублей со счета умершего человека с помощью поддельных документов, сообщается на сайте регионального МВД в пятницу.

Суд установил, что в 2020 году подсудимый вместе с сообщниками узнал, что на счетах умершего гражданина хранятся крупные суммы денег и 181 тыс. акций номинальной стоимостью свыше 38 млн рублей. Фигуранты изготовили поддельный паспорт с данными умершего и фотографией подсудимого.

"Используя документ, мужчина представлялся собственником денежных средств и акций. Чтобы запутать следы, злоумышленники нашли человека, который за денежное вознаграждение с помощью нотариально составленной доверенности, полученной обманным путем с использованием подложного паспорта умершего, имел право представлять интересы владельца акций и денежных средств в банках", - отмечается в сообщении.

В результате злоумышленникам удалось похитить около 12 млн рублей со счетов, затем фигуранты решили похитить акции, но служба безопасности банка проинформировала полицию о готовящемся преступлении.

Суд признал подсудимого виновным по ч.4 ст. 159 (мошенничество) и ч.3 ст. 30, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом. В отношении других участников преступлений расследование уголовного дела продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще