Новости 12 мая 2020 г. 14:16

Жителей Башкирии начнут штрафовать за нарушение масочного режима

Уфа. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты госсобрания Башкирии внесли изменения в закон об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за появление без маски в общественных местах, сообщила пресс-служба республиканского парламента.

"В соответствии с принятым законом граждане за нарушение требований (...) об использовании масок, перчаток, иных требований могут быть привлечены к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей. За повторное нарушение придется заплатить от 3 до 5 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Штрафы для должностных лиц за нарушение составят от 5 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение суммы увеличатся с 15 до 30 тыс. и со 100 до 200 тыс. рублей соответственно.

Как сообщалось ранее, глава Башкирии Радий Хабиров заявил о готовности подписать и опубликовать закон о штрафах в день его принятия.

Закон принят на фоне смягчения режима повышенной готовности в регионе. При соблюдении санитарно-эпидемиологических требований разрешено открыться промтоварным магазинам, могут работать самозанятые. Разрешены прогулки с соблюдением социальной дистанции, отменена обязательная регистрация поездок на автомобиле. Открываются парки и скверы.

По-прежнему запрещено работать ночным клубам, кинотеатрам, театрам, музеям, кружкам, секциям, детским игровым комнатам и развлекательным центрам, спортзалам, фитнес-центрам, секциям, аквапаркам, бассейнам, торгово-развлекательным центрам, закрыты бани и сауны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще