Новости 2 июня 2023 г. 13:21

Жители Прикамья за минувшие сутки перевели на счета мошенников более 15 млн рублей

Пермь. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция в Пермском крае обеспокоена доверчивостью жителей, которые переводят крупные суммы денег мошенникам: за минувшие сутки зарегистрировано 19 преступлений с ущербом более 15 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в пятницу.

"Сегодняшняя оперативная сводка пестрит мошенничествами, которые непосредственно связаны с операциями по переводу денег со счетов граждан. Потерпевшие - в возрасте от 20 до 67 лет", - сообщает пресс-служба.

В общей сложности за сутки пострадавшие перечислили мошенникам более 15 млн рублей.

По данным полиции, в некоторых случаях во время звонков мошенники представлялись полицейскими из Москвы и сообщали , что неизвестные оформляют на имя абонента кредит. При этом они уверяли, что для сохранности денег человеку необходимо подать встречную заявку и перевести деньги на безопасные счета.

"Потерпевшие шли на поводу у преступников, переводили на сторонние счета свои сбережения и еще оформляли ненужные им кредиты", - отмечается в сообщении.

Также потерпевшим поступали звонки от якобы менеджеров, которые предлагали дополнительный заработок на криптобиржах. Люди регистрировались на фейковых сайтах, вводили данные банковских карт и лишались сбережений.

В некоторых случаях мошенники якобы от имени банка присылали потерпевшим в соцсетях поздравление с днем рождения и ссылку на сайт, где именинника ждал подарок от партнера. Там потерпевшие тоже оставляли данные банковской карты, после чего лишались денег.

В ряде случаев злоумышленники звонили пожилым людям, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и, под предлогом урегулирования вопроса о не возбуждении уголовного дела, предлагали передать в качестве взятки деньги.

Полиция просит жителей региона проявлять бдительность и осторожность в таких ситуациях, а также не сообщать платежные данные неизвестным людям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще