Точка зрения 23 января 2024 г. 17:49 обновлено 23 января 2024 г. 17:52

История кота Твикса всколыхнула Россию

Interfax-Russia.ru – Погиб домашний кот Твикс, которого проводница выбросила из вагона поезда на мороз. В РЖД изменят правила перевозки животных, а проводницу могут наказать.

Почему кота Твикса выкинули на мороз из поезда?

История кота Твикса за неделю облетела все российские СМИ, паблики и соцсети. Все начиналось вполне обыденно: бело-рыжий Твикс ехал вместе с отчимом своего хозяина в плацкартном вагоне поезда "Екатеринбург-Санкт-Петербург". Кот находился в переноске, на него был оформлен специальный билет и необходимые документы.

Утром 11 января, когда мужчина уснул, кот каким-то образом выбрался из переноски и отправился гулять по вагону. На животное обратили внимание другие пассажиры и сообщили проводнице. Она опросила пассажиров, но не нашла хозяина кота и решила, что животное беспризорное. Когда поезд подъехал к станции Киров — кота выбросили из вагона. Это зафиксировали наружные камеры видеонаблюдения. На записи можно увидеть, как бело-рыжий кот, падает на землю и в испуге прячется под поезд. В тот момент на улице было —25-30 градусов Цельсия.

Вокзал города Киров, где проводница выбросила из вагона кота Твикса
Вокзал города Киров, где проводница выбросила из вагона кота Твикса
Фотография из телеграм-канала Зоопоиск

Как рассказал газете "Известия" владелец животного Эдгар Гайфуллин, пропажу своего пушистого спутника его отчим обнаружил несколько часов спустя, когда проснулся. Он сразу же обратился к проводнице, та сказала ему, что кот сам выбежал на станции в Кирове. Тогда мужчина позвонил на горячую линию РЖД, однако это не помогло.

"Ему ответили, что не несут ответственность за ручную кладь. Он объяснил ситуацию, что это кот, это не ручная кладь, у него также есть билет", — отметил Гайфуллин, добавив, что на этом разговор с его родственником закончили.

Владелец кота позвонил в РЖД, а затем связался с кировским вокзалом. По его просьбе один из работников просмотрел записи с камер наружного видеонаблюдения и сообщил хозяину Твикса, что на самом деле его кота из поезда выбросили. После этого Гайфуллин с супругой сразу же обратились в транспортную полицию и к волонтерам. Тем, кто найдет Твикса, пообещали награду 30 тыс. рублей.

На протяжении 8 дней питомца искали порядка 300 человек. Однако 20 января стало известно, что кот Твикс погиб.

РЖД провело служебное расследование

В свою очередь АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК, "дочка" РЖД) сообщила, что провела служебное расследование инцидента.

"По его итогам установлено, что во время стоянки на станции Киров к проводнику поезда N71/72 Екатеринбург – Санкт-Петербург обратились пассажиры. Они заметили кота, который ходил по вагону без присмотра. Проводник несколько раз опросила пассажиров вагона, но на вопрос, кому принадлежит кот, ей никто не ответил. Тогда проводник предположила, что кот случайно забежал в вагон во время стоянки на станции и приняла решение выпустить его, так как, возможно, хозяева животного могли остаться на станции и искать его там", — говорится в телеграм-канале ФПК.

В сообщении также подчеркивается, что перевозивший кота мужчина обратился к проводнику через 10 часов после отправления со станции Киров.

"Претензий к работникам поездной бригады у него не было", — добавили в ФПК.

В телеграм-канале "Телеграмма РЖД" в свою очередь сообщается, что после гибели кота Твикса компания изменит правила перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО "ФПК".

Пассажир в вагоне электропоезда "Ласточка" на Ленинградском вокзале города Москвы
Пассажир везет кота в переноске
РИА Новости. Евгений Биятов

"Проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда: в подобных ситуациях будет предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций", — говорится в сообщении.

Как полагают в компании, к трагедии привели "отдельные недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира, а также стечение обстоятельств".

"В настоящее время в нашей дочерней компании АО "ФПК" рассматривается системная инициатива по установлению долгосрочных отношений с организациями помощи беспризорным животным в регионах России, в рамках которой им может оказываться регулярная помощь", — добавили в РЖД.

В компании выразили сожаление в связи с гибелью Твикса и принесли извинения его владельцам.

Накажут ли проводницу за смерть кота Твикса?

Сразу же после ЧП с котом Твиксом проверку по факту инцидента провел Кировский Линейный отдел (ЛО) МВД России на транспорте. Соответствующее заявление, по данным ведомства, поступило в дежурную часть от его хозяина Эдгара Гайфуллина.

Проводница в вагоне поезда Чита-Москва.
Проводница опросила пассажиров, чтобы найти хозяина бродящего по вагону кота
РИА Новости. Евгений Епанчинцев

"Как пояснила работница железной дороги, после посадки граждан в поезд к ней обратились пассажиры с информацией, что по вагону гуляет кот. Проводница, опросив всех присутствующих, не нашла хозяина питомца. Решив, что кот беспризорный и случайно забрел во время стоянки поезда, выпустила кота на улицу", — сообщили в пресс-службе Кировского ЛО МВД России на транспорте.

Тогда в полиции пришли к выводу, что кота высадили из поезда "из-за невнимательного отношения (его — ИФ) сопровождающего" и отказали Гайфуллину в возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ (самоуправство).

"Потерпевший вправе решить вопрос в порядке гражданского судопроизводства", — вместе с тем отметили в Кировском ЛО МВД России на транспорте.

Между тем, историей кота Твикса заинтересовалась Свердловская транспортная прокуратура. Надзорное ведомство также организовало проверку, в ходе которой оценит соблюдение законодательства о защите прав потребителей работниками железнодорожного транспорта.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов призвал привлечь к ответственности проводницу, выбросившую из вагона кота Твикса.

"Она должна была изловить кота, опросить пассажиров, вернуть кота хозяину и попросить посадить его обратно в переноску. А то что она совершила — то же самое, если бы вывела на перрон гуляющего по вагону ребенка или выкинула чей-то чемодан, вдруг он ничей? Ее действия — это статья о жестоком обращении с животными (ч. 1 ст. 245 УК РФ). А формально кот еще и чьей-то собственностью был", — сказал парламентарий в эфире радио "Комсомольская правда".

Глава СКР поручил провести проверку по факту инцидента с котом Твиксом на станции в Кирове
Прокуратура заинтересовалась историей гибели кота Твикса
РИА Новости. Евгений Одиноков

Наказания для проводницы, выбросившей Твикса из вагона в тридцатиградусный мороз, требует и общественность. Петицию на портале Change.org с требованием уволить работницу железной дороги подписали уже более 380 тыс. человек, с требованием инициировать в ее отношении уголовное дело — более 155 тысяч. Также целая волна критики обрушилась на проводницу и в соцсетях. Впрочем, нашлись и те, кто встал на ее сторону, отметив, что в трагедии с Твиксом также виноват и сопровождавший его мужчина, который не доглядел за котом.

Вечером 22 января глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку случившегося.

"11 января 2024 года проводница выбросила из поезда дальнего следования кота на улицу в сильный мороз во время стоянки состава в Кирове. Позже домашнее животное было обнаружено мертвым. Известно, что питомец находился в поезде легально: на кота была оформлена багажная квитанция, и он ехал в вагоне, где разрешен провоз животных. Хозяева кота обратились в правоохранительные органы. Однако сотрудниками внутренних дел было отказано в возбуждении уголовного дела", — говорится в сообщении СКР.

В свою очередь заместитель генерального директора РЖД Иван Колесников сообщил, что выкинувшая кота Твикса из вагона проводница сейчас отстранена от работы.

"Расследование этого инцидента в компании продолжается, также компетентные органы дадут оценку действиям всех участников инцидента. В настоящий момент проводник (выбросившая кота из вагона — ИФ) отстранена от работы с пассажирами. При этом, безусловно, акцент сегодняшней работы делается на понимании, какие регламенты должны быть скорректированы, чтобы в будущем подобных случаев не произошло", — сказал он 23 января в ходе круглого стола в Госдуме, посвященного правилам перевозки домашних животных общественным транспортом.

Колесников также добавил, что в этом году на вокзалах появятся специальные зоны для обслуживания пассажиров с животными.

Помимо этого, в РЖД сообщили о планах по персонализации при перевозке животных. Теперь информация о питомцах будет доступна проводникам через мобильные устройства, что позволит улучшить контроль и безопасность.

Вместе с тем, после инцидента с котом Твиксом при комитете Госдумы РФ по экологии решили создать специальную рабочую группу, которая займется доработкой правил перевозки домашних животных. Возглавит ее Бурматов.

"В рабочую группу войдут представители профильных федеральных ведомств, перевозчиков, общественных и зоозащитных организаций, экспертов и кинологов. Доработка правил будет касаться создания условий, при которых инциденты, подобные трагедии с котом Твиксом, будут невозможны. Отработаем с РЖД, "Аэрофлотом" и другими крупнейшими перевозчиками, которые уже выразили готовность доработать правила и готовят изменения в правила транспортировки питомцев", — сообщил он в своем телеграм-канале.

Свою работу группа начнет с февраля.

Памятник коту

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина предложила установить в Кирове памятник коту Твиксу.

"История растопила сердца людей по всему миру. Многие следили и переживали. Нужно, наверное, подумать над памятником котику в Кирове", — написала она в своем телеграм-канале.

Монтаж памятника "Вежливым людям" у здания Госсовета Республики Крым.
После гибели кота Твикса в его честь могут установить памятник
РИА Новости. Тарас Литвиненко

Вместе с тем, Мизулина осудила действия проводницы, отметив, что ее следует привлечь к уголовной ответственности.

"Твикс погиб. Он прошел 8 км в поисках еды и укрытия. Проводница, конечно, поступила очень жестоко. Считаю, что ее должны привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными", — добавила общественница.

Вместе с тем, многие зоозащитники начали рисовать картины в память о Твиксе.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще