Калейдоскоп 5 февраля 2020 г. 09:49

"Роскосмос" хочет послать роботов исследовать другие галактики

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Строительство на Луне, помощь космонавтам на орбитальной станции и в открытом космосе, а также психологическая поддержка экипажей названы среди задач робототехнических систем космического назначения в презентации, подготовленной к заседанию секции научно-технического совета "Роскосмоса".

Копия первой страницы презентации размещена в Twitter робота FEDOR.

Актуальность внедрения роботов при освоении космоса в документе объясняется необходимостью снижения риска и здоровья космонавтов, снижения экономических затрат, материальных, временных и других ресурсов при работе в космосе.

В "Роскосмосе" считают необходимым использовать машины для создания инфраструктуры, а также для обслуживания орбитальных и напланетных станций в отсутствие экипажа.

Кроме того, роботов можно было бы отправить исследовать другие галактики, считают в госкорпорации, в связи с чем "Роскосмос" считает необходимым в будущем проводить "исследовательские миссии робототехнических комплексов за пределами Солнечной системы".

Среди задач роботов названы обеспечение работы космонавтов на лунной орбитальной станции, также машины планируется использовать для обслуживания и ремонта орбитальной и напланетной лунной базы.

Кроме того, среди задач, которые в будущем могут поставить роботам, "психологическая и информационная поддержка космонавтов в длительном космическом полете".

Заседание секции робототехники научно-технического совета "Роскосмоса" состоится в среду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще