Калейдоскоп 6 мая 2013 г. 12:08

Мыши и ящерицы через две недели спустятся на Землю из космоса

Москва. ИНТЕРФАКС - Научный космический аппарат "Бион-М" №1 с животными и микроорганизмами на борту приземлится в Оренбургской области утром 19 мая, сообщил "Интерфаксу" источник в космической отрасли.

"Посадка биоспутника намечена на 07:00 мск 19 мая в Оренбургской области. Внутри аппарата находится более сотни различных живых организмов", - сказал собеседник агентства в понедельник.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с научным космическим аппаратом "Бион-М" №1 стартовала с космодрома Байконур (Казахстан) 19 апреля этого года. В космос тогда отправились 45 мышей, 15 гекконов (ящерицы), 8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений, сами растения. Высота орбиты аппарата "Бион-М" составляет 575 км, наклонение - 65 градусов.

Первоначально "Бион-М" №1 должен был быть запущен в мае 2012 года, но старт перенесли на осень из-за неготовности аппарата. Но осенью запуск также не состоялся, поскольку возвращение "биотуристов" произошло бы уже в холодное время года.

Ранее сообщалось, что за сутки до старта на космодроме Байконур в связи с гибелью подопытной мыши была произведена замена одной из групп мышей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще