Главные события 2 июля 2017 г. 22:53

Юбилейный X гастрономический праздник "Донская уха" собрал в Ростовской области более 5 тыс. гостей

Юбилейный X гастрономический праздник "Донская уха" собрал в Ростовской области более 5 тыс. гостей
Фото пресс-службы правительства Ростовской области

2 июня. Interfax-Russia.ru — Более 5 тыс. жителей Ростовской области и гостей из регионов России посетили Х юбилейный гастрономический праздник "Донская уха" в Азовском районе региона в субботу.

"Наша донская уха, которая варится в низовьях Дона, знаменита по всей России. Донская уха давно стала визитной карточкой Ростовской области. Это юбилейный праздник, и сюда уже давно приезжают люди со всей России", - сказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

В рамках праздника местные жители продемонстрировали свое мастерство приготовления знаменитого блюда и угостили им всех желающих, которые смогли оценить донскую уху, приготовленную по десяткам рецептов. Оценивало мастерство приготовления жюри трех категорий: профессиональное жюри, почетные гости и народные судьи.

Помимо жителей Ростовской области, на праздник приехали гости из многих регионов России, в частности, из Волгоградской и Саратовской областей, Ставропольского края.

"В этом году на празднике "Донская уха" собралось больше 5000 гостей, а 10 лет назад все начиналось со 100 человек, которые собрались и решили посоревноваться, у кого уха лучше", - сказал глава Азовского района Валерий Бевзюк.

Развлекательная программа праздника включала работу интерактивных площадок и тематических мастер-классов. На празднике прошел чемпионат по петанку "Стальная икра" и впервые - чемпионат по метанию тарани.

Праздник "Донская уха" дал старт декаде Донкой ухи, которая традиционно проводится в Ростовской области в преддверии Дня рыбака.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще