Россия / Главные события 15 апреля 2026 г. 15:29

Баку и Москва согласовали урегулирование последствий, связанных с крушением самолета AZAL в декабре 2024 года

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Азербайджан и Россия согласовали урегулирование последствий, включая вопрос выплаты компенсаций в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), вблизи города Актау 25 декабря 2024 года, говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел Азербайджана и РФ.

Баку и Москва согласовали урегулирование последствий, связанных с крушением самолета AZAL в декабре 2024 года. Фото. © РИА Новости. Наталья Селиверстова
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

"В соответствии с договоренностями Президентов Азербайджанской Республики и Российской Федерации, достигнутыми в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, Стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего Авиакомпании AZAL, вблизи города Актау 25 декабря 2024 года, в результате непреднамеренного действия системы ПВО в воздушном пространстве Российской Федерации", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что предпринятые шаги подтверждают обоюдное стремление к дальнейшему выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества в рамках союзнического взаимодействия.

В заявлении выражена уверенность в том, что поступательное развитие азербайджанско-российских связей на основе взаимного уважения, доверия и учета интересов сторон будет и далее способствовать укреплению добрососедских отношений и расширению сотрудничества в интересах народов двух государств.

"Вновь приносим глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате крушения воздушного судна и разделяем боль невосполнимой утраты со всеми, кого затронула трагедия", - подчеркивают внешнеполитические ведомства двух стран.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax