15 апреля. Interfax-Russia.ru - Азербайджан и Россия согласовали урегулирование последствий, включая вопрос выплаты компенсаций в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" (AZAL), вблизи города Актау 25 декабря 2024 года, говорится в совместном заявлении министерств иностранных дел Азербайджана и РФ.
"В соответствии с договоренностями Президентов Азербайджанской Республики и Российской Федерации, достигнутыми в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, Стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего Авиакомпании AZAL, вблизи города Актау 25 декабря 2024 года, в результате непреднамеренного действия системы ПВО в воздушном пространстве Российской Федерации", - говорится в заявлении.
В нем отмечается, что предпринятые шаги подтверждают обоюдное стремление к дальнейшему выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества в рамках союзнического взаимодействия.
В заявлении выражена уверенность в том, что поступательное развитие азербайджанско-российских связей на основе взаимного уважения, доверия и учета интересов сторон будет и далее способствовать укреплению добрососедских отношений и расширению сотрудничества в интересах народов двух государств.
"Вновь приносим глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате крушения воздушного судна и разделяем боль невосполнимой утраты со всеми, кого затронула трагедия", - подчеркивают внешнеполитические ведомства двух стран.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Выгорание: как справиться со стрессом и токсичной атмосферой на работе. Советы
День братьев и сестер: дата празднования в России и мире, история, традиции
Схождение Благодатного огня: история и суть чуда, когда и как можно увидеть
Цветная капуста: польза и вред для организма, свойства продукта, как приготовить