Главные события 2 августа 2021 г. 09:55

Десять медалей завоевали россияне в выходные на Олимпиаде

© РИА Новости. Алексей Филиппов

2 августа. Interfax-Russia.ru - Две золотых, пять серебряных и три бронзовые медали завоевали российские спортсмены в олимпийских соревнованиях, прошедших на Играх в Токио в субботу и воскресенье.

Награду высшего достоинства заработали теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев в соревновании смешанных пар. Серебряными призерами стали уступившие им в финале Елена Веснина и Аслан Карацев.

Обладателями "золота" стали Ольга Никитина, София Позднякова и Софья Великая, выигравшие командный турнир саблисток.

Серебряным призером стала Юлия Зыкова в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 м. В этой же дисциплине "бронзу" заработала Юлия Каримова.

"Серебро" получили теннисист Карен Хачанов в мужском одиночном разряде, гимнастка Анастасия Ильянкова в упражнении на брусьях и фехтовальщики Антон Бородачев, Кирилл Бородачев, Тимур Сафин и Владислав Мыльников в командном турнире рапиристов.

Бронзовыми призерами стали боксеры Имам Хатаев (весовая категория - до 81 кг) и Андрей Замковой (до 69 кг).

В активе российской сборной теперь 44 медали - 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых. В общем зачете она опустилась с четвертого на пятое место, пропустив вперед Австралию (14, 3, 14).

Возглавляет зачет Китай (24, 14, 13), в тройку лучших также входят США (20, 23, 16) и Япония (17, 5, 9).

Между тем, по общему числу наград российская команда занимает третье место. Лидирует сборная США (59), за ней располагается Китай (51). Япония и Австралия делят четвертое-пятое места (по 31).

Летние Олимпийские игры будут проходить до 8 августа.