3 апреля. Interfax-Russia.ru - На 2026 и 2027 годы сохраняется возможность въезда детей до 14 лет из России в Абхазию по свидетельству о рождении, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко во время выступления на абхазском международном экономическом форуме "Абхазия - инвестиции в будущее".
"Возможность въезда детей до 14 лет из России в Абхазию по свидетельству о рождении сохраняется на 2026 - 2027 годы. Такое решение вчера принял президент России Владимир Путин. Думаю, это серьёзно скажется на возможностях, увеличении туристического потока", - сказал Кириенко.
Он зачитал приветствие президента РФ участникам, организаторам и гостям абхазского международного экономического форума.
В 2025 году в России были внесены изменения в закон "О государственной границе Российской Федерации" и "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в соответствии с которыми детям до 14 лет для поездок в Абхазию, Беларуссию, Южную Осетию, Киргизию и Казахстан необходимо предъявлять для пересечения российской границы загранпаспорт.
Ранее допускались поездки с детьми в эти страны по свидетельству о рождении.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Магний: для чего, формы, симптомы дефицита, продукты‑источники
День братьев и сестер: дата празднования в России и мире, история, традиции
Схождение Благодатного огня: история и суть чуда, когда и как можно увидеть
ФСБ: задержаны граждане трех государств, готовивших подрыв правоохранителя в Москве