Главные события 17 февраля 2022 г. 17:07 обновлено 17 февраля 2022 г. 17:13

Фигуристка Щербакова завоевала "золото" ОИ, Трусова - "серебро"

© РИА Новости. Григорий Сысоев

17 февраля. Interfax-Russia.ru - Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала "золото" зимних Игр-2022 в Пекине в личном турнире.

Серебряным призером стала ее соотечественница Александра Трусова.

Победитель короткой программы (82,16) россиянка Камила Валиева в произвольной программе допустила несколько ошибок, в результате судьи оценили ее прокат в четверг в 141,93 балла. Общая оценка составила 224,09, Валиева стала четвертой.

В активе команды ОКР теперь 26 медалей - пять золотых, девять серебряных, 12 бронзовых.

Ранее Валиева в составе сборной ОКР выиграла командный турнир Олимпиады-2022. Однако церемония награждения была отложена. Стало известно, что РУСАДА получило неблагоприятный результат допинг-пробы участвовавшей в турнире российской спортсменки Валиевой, и наложило на 15-летнюю фигуристку временное отстранение, которое было оспорено.

11 февраля Международное агентство по тестированию (ITA) сообщило, что в пробе Валиевой от 25 декабря 2021 года содержались следы запрещенного вещества. Выездная панель международного спортивного арбитража CAS рассмотрела дело Валиевой 13 февраля. 14 февраля судьи приняли решение допустить Валиеву к олимпийским соревнованиям в женском одиночном катании. МОК тогда объявил, что не будет проводить церемонию награждения в командном турнире и отменит церемонию награждения в женском одиночном турнире, если в тройку призеров попадет Валиева.