22 марта. Interfax-Russia.ru - В России выявлено более 20 уникальных штаммов коронавируса, которые требуют изучения, сообщил генеральный директор центра "Вектор" Ринат Максютов.
"На сегодня выявлено в РФ более 5300 мутаций по всему геному, в подавляющем большинстве замена не приводит к изменению свойств вируса, около 50 вариантов британского и три случая южноафиканского штамма, более 20 уникальных вариантов вируса, требующих углубленного изучения", - сообщил Максютов на совещании у главы государства по вакцинации от коронавируса.
По его словам, такие исследования на "Векторе" проводятся.
"Мы изучаем устойчивость вирусов на различных поверхностях, способность передачи вируса, воздействия на организм для оценки возможной нейтрализации вируса", - уточнил Максютов.
Он также сказал, что вакуцины "ЭпиВакКорона" и "Спутник V" показали свою эффективность от британского штамма коронавируса.
День матери в России: дата, история праздника, интересные факты
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
Герасимов: задача группировки "Центр" - ликвидация ВСУ в районе Димитрова
Президент РФ подписал указ о призыве на военные сборы в 2026 году - указ