9 февраля. Interfax-Russia.ru - В РФ нет планов по пересмотру пенсионного возраста, несмотря на кадровый дефицит и рост продолжительности жизни, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
"Никаких планов по пересмотру пенсионного возраста у нас нет", - сказал Котяков в интервью изданию "Эксперт", фрагмент которого опубликован на его сайте в понедельник.
Так министр ответил на вопрос о том, может ли высокая кадровая потребность и рост продолжительности жизни сделать эту тему вновь актуальной.
Он отметил, что старшее поколение сегодня - "ценнейший актив" для предприятий. "Езжу по предприятиям и вижу, что возрастные сотрудники часто выступают наставниками", - сказал Котяков.
Глава Минтруда напомнил, что пенсионная реформа "только-только" завершается, а в новых регионах переходный период будет продолжаться до конца 2032 года.
"Сегодняшнее окно возможностей для рынка труда - это ребята в возрасте 18-27 лет", - сказал Котяков.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Второй раунд: удалось ли России и Украине приблизится к решению вопросов безопасности?
Глава Минтруда: пересматривать пенсионный возраст в РФ пока не планируется
Покушение на генерала: как искали исполнителей, и чего добивались заказчики?
Паводки ожидаются в Сибири, на Дальнем Востоке и в центре РФ в начале весны