5 июня. Interfax-Russia.ru - В России более 35% молодых людей уезжают из регионов, где обучаются, в столичные агломерации, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Мы наблюдаем и знаем о том, что региональные дисбалансы есть на рынке труда, связанные с особенностями региональных экономик и миграцией населения. По данным мониторинга трудоустройства, на сегодняшний день 36% молодых людей покидают регион обучения", - сказала Голикова во время госсовета по направлению "Кадры" в рамках ПМЭФ-2026 в пятницу.
Она отметила, что отчасти это связано с тем, что вузы сосредоточены в столицах.
"Но все равно молодые люди, конечно, предпочитают уезжать в столичные агломерации, и мы видим жесткий переток молодых людей в крупные города", - подчеркнула вице-премьер.
Она также отметила, что несмотря на позитивный тренд, есть вопрос неформальной занятости.
"В 2025 году посредством мер, которые реализуют правительство и регионы, нам удалось легализовать 1 млн. Это хороший результат. Мы эту работу продолжаем. Но эта тема заслуживает отдельного внимания. Наличие неформальной занятости консервирует существующий технологический уклад и низкопроизводительные рабочие места", - сказала Голикова.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Есть и худеть. Продукты, которые ускоряют метаболизм и снижают вес
Как составить родословную: сервисы для поиска родственников по фамилии и фото
Полезные привычки долголетия: что делать, чтобы жить долго
Духов день 2026: дата, суть, история, традиции