8 июля. Interfax-Russia.ru - Госдума на заседании во вторник приняла решение утвердить кандидатуру Андрея Никитина на должность главы министерства транспорта РФ
Согласно действующему законодательству, председатель правительства представляет Госдуме на утверждение кандидатуры федеральных министров (за исключением "силового блока"), а парламент не позднее недельного срока принимает решение по представленным кандидатурам. Затем федеральные министры, кандидатуры которых утверждены Госдумой, назначаются на должность президентом РФ.
Андрей Никитин родился 26 ноября 1979 г. в Москве, в 2001 г. закончил Государственный университет управления, доктор экономических наук, следует из биографической справки кандидата на сайте министерства.
В 2000-2011 гг. трудился на руководящих должностях в коммерческих организациях. C 2002 по 2011 год работал в группе компаний "Рускомпозит", производящей стекловолокно, композиты и геосинтетические материалы. С 2011-2017 гг. - генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". С 13 февраля 2017 г. назначен временно исполняющим обязанности губернатора Новгородской области, 10 сентября 2017 г. победил на выборах губернатора.
7 февраля 2025 г. был назначен заместителем министра транспорта РФ. Курировал цифровую трансформацию, деятельность по информатизации и автоматизации транспортного комплекса страны, разработку и реализацию стратегии его развития.
В понедельник утром стало известно, что указом президента от должности главы Минтранса был освобожден Роман Старовойт. Следственный комитет РФ сообщил, что он был найден мертвым в Подмосковье: обстоятельства произошедшего устанавливаются, основная версия - самоубийство.
Магний: для чего, формы, симптомы дефицита, продукты‑источники
День братьев и сестер: дата празднования в России и мире, история, традиции
Схождение Благодатного огня: история и суть чуда, когда и как можно увидеть
Вафли: лучшие рецепты домашней выпечки - быстро и вкусно