Россия / Главные события 28 марта 2025 г. 17:51

Киев продолжающимися атаками на российские энергообъекты показывает настрой на эскалацию конфликта - МИД РФ

28 марта. Interfax-Russia.ru - В МИД России заявляют, что продолжающиеся атаки Украины на российские энергообъекты являются подтверждением отсутствия у Киева политической воли к миру.

Киев продолжающимися атаками на российские энергообъекты показывает настрой на эскалацию конфликта - МИД РФ. Фото. © РИА Новости. Наталья Селиверстова
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

"Произошедшее подтверждает, что у Киева нет политической воли к миру. Там по-прежнему мыслят категориями войны, настроены на эскалацию конфликта и готовы на любые провокации, чтобы воспрепятствовать усилиям по достижению окончательного урегулирования украинского кризиса", - говорится в ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой на вопрос СМИ в связи с очередной атакой Киева на энергообъекты РФ, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

По ее словам, это "является очередным свидетельством его недоговороспособности".

Ранее в пятницу Минобороны РФ заявило, что после удара реактивными снарядами HIMARS, нанесенного Украиной 28 марта по газоизмерительной станции "Суджа", произошло сильное возгорание, энергообъект фактически уничтожен.

"При этом есть основания полагать, что наведение и целеуказание ударов осуществлялось через французские спутниковые системы, а ввод координат и запуск - британскими специалистами. Команду давали из Лондона", - говорится в ответе Захаровой.